Zu recht sind wir bereits vor einiger Zeit kritisiert worden, dass wir nicht auf den im Frühjahr 2003 verdichteten Fahrplan der Linien 893/901 und die damit verbesserte Busverbindung nach Ahrensfelde hingewiesen haben. Aber manche Dinge erledigen sich auch sehr schnell wieder - diese Buslinie wurden inzwischen wieder "ausgedünnt", weil nunmehr seit Mitte Dezember die BVG mit der Linie 390 Mehrow anfährt, was allerdings für die Mehrzahl der Bewohner eine Verbesserung darstellt. Jetzt fährt in ziemlich regelmäßigen Abständen ein Bus nach Hönow (werktags mit Unterbrechung stündlich, am Wochenende 2-stündlich) und nach Ahrensfelde (werktags und am Wochenende stündlich). Die Linie 893 nach Bernau fährt nun Mehrow nicht mehr an und die Linie 901 fährt nur noch als Schulbus mit entsprechenden Fahrzeiten. Da beide Linien wegen der nicht gerade attraktiven Abfahrtzeiten und des teilweise auf Schultage beschränkten Verkehrs außer bei den Schülern nicht viel Zuspruch fanden, ist das für viele kein großer Verlust. |
S-Bhf. Ahrensfelde -> Flämingstr. -> Havemannstr./Schorfheidestr. (Straßenbahn) -> Schorfheidestr. -> Ahrensfelde, Feldstr. -> Ahrensfelde, Dorfstr. -> Eiche, Ahrensfelder Ch. -> Eiche, Dorf -> Eiche, Ahrensfelder Ch. -> Eiche, Gärtnerstr. -> Ahrensfelde, Mehrower Ch. -> Ahrensfelde, Dorfstr. -> S-Bhf. Ahrensfelde |
Mo-Fr. | Mo-Fr. | Mo-Fr. | * | * | Mo-Fr. | Mo-Fr. | |||||
S-Bhf. Ahrensfelde | 05.40 | 06.40 | 09.40 | 10.40 | 14.40 | 15.40 | 16.40 | 17.40 | 18.40 | ||
Havemann-/Schorfheidestr. | 05.43 | 06.43 | 09.43 | 10.43 | 14.43 | 15.43 | 16.43 | 17.43 | 18.43 | ||
Ahrensfelde, Dorfstr. | 05.46 | 06.48 | 09.48 | 10.48 | 14.48 | 15.48 | 16.48 | 17.50 | 18.48 | ||
Eiche, Dorf | 05.49 | 06.54 | 09.54 | 10.54 | 14.54 | 15.54 | 16.54 | 17.56 | 18.54 | ||
Mehrow, Kirche | 05.54 | 07.01 | stdl. | 10.01 | 11.01 | stdl. | 15.01 | 16.01 | 17.01 | 18.04 | 19.01 |
S-Bhf. Ahrensfelde | 06.03 | 07.10 | 10.10 | 11.10 | 15.10 | 16.10 | 17.10 | 18.13 | 19.10 |
Dahlw.-H., Digitalstr. | 06.01 | 06.31 | 07.01 | 07.31 | 08.01 | 09.01 | 10.01 | 11.01 | 12.01 | 13.01 | 13.31 | |||
S-Bhf. Birkenstein | 06.08 | 06.38 | 07.08 | 07.38 | 08.08 | 09.08 | 10.08 | 11.08 | 12.08 | 13.08 | 13.38 | |||
U-Bhf. Hönow | 05.16 | 06.46 | 06.16 | 06.46 | 07.16 | 07.46 | 08.16 | 09.16 | 10.16 | 11.16 | 12.16 | 12.46 | 13.16 | 13.46 |
Hönow Nord | 05.22 | 06.55 | 06.22 | 06.52 | 07.22 | 07.52 | 08.22 | 09.22 | 10.22 | 11.22 | 12.22 | 12.52 | 13.22 | 13.52 |
Mehrow, Kirche - An | 05.25 | 05.55 | 06.25 | 06.55 | 07.25 | 08.25 | 09.25 | 10.25 | 13.25 | |||||
Mehrow, Kirche - Ab | 05.27 | 05.57 | 06.27 | 06.57 | 07.27 | 08.27 | 09.27 | 10.27 | 13.27 | |||||
Hönow Nord | 05.30 | 06.00 | 06.30 | 07.00 | 07.30 | 08.00 | 08.30 | 09.30 | 10.30 | 11.30 | 12.30 | 13.00 | 13.30 | 14.00 |
U-Bhf. Hönow | 05.36 | 06.06 | 06.36 | 07.06 | 07.36 | 08.06 | 08.36 | 09.36 | 10.36 | 11.36 | 12.36 | 13.06 | 13.36 | 14.06 |
S-Bhf. Birkenstein | 05.45 | 06.15 | 06.45 | 07.15 | 07.45 | 08.15 | 08.45 | 09.45 | 10.45 | 11.45 | 12.45 | 13.15 | 13.45 | 14.15 |
Dahlw.-H., Digitalstr. | 05.59 | 06.29 | 06.59 | 07.29 | 07.59 | 08.29 | 08.59 | 09.59 | 10.59 | 11.59 | 12.59 | 13.28 | 13.59 | 14.29 |
Dahlw.-H., Digitalstr. | 14.01 | 14.31 | 15.01 | 15.31 | 16.01 | 16.31 | 17.01 | 17.31 | 18.01 | 18.31 | 19.01 | 19.31 | 20.01 | 21.01 |
S-Bhf. Birkenstein | 14.08 | 14.38 | 15.08 | 15.38 | 16.08 | 16.38 | 17.08 | 17.38 | 18.08 | 18.38 | 19.08 | 19.38 | 20.08 | 21.08 |
U-Bhf. Hönow | 14.16 | 14.46 | 15.16 | 15.46 | 16.16 | 16.46 | 17.16 | 17.46 | 18.16 | 18.46 | 19.16 | 19.46 | 20.16 | 21.16 |
Hönow Nord | 14.22 | 14.52 | 15.22 | 15.52 | 16.22 | 16.52 | 17.22 | 17.52 | 18.22 | 18.52 | 19.22 | 19.52 | 20.22 | 21.22 |
Mehrow, Kirche - An | 14.25 | 15.25 | 16.25 | 17.25 | 18.25 | 19.25 | 20.25 | 21.25 | ||||||
Mehrow, Kirche - Ab | 14.27 | 15.27 | 16.27 | 17.27 | 18.27 | 19.27 | 20.27 | 21.27 | ||||||
Hönow Nord | 14.30 | 15.00 | 15.30 | 16.00 | 16.30 | 17.00 | 17.30 | 18.00 | 18.30 | 19.00 | 19.30 | 20.00 | 20.30 | 21.30 |
U-Bhf. Hönow | 14.36 | 15.06 | 15.36 | 16.06 | 16.36 | 17.06 | 17.36 | 18.06 | 18.36 | 19.06 | 19.36 | 20.06 | 20.36 | |
S-Bhf. Birkenstein | 14.45 | 15.15 | 15.45 | 16.15 | 16.45 | 17.15 | 17.45 | 18.15 | 18.45 | 19.15 | 19.45 | 20.15 | 20.45 | |
Dahlw.-H., Digitalstr. | 14.59 | 15.29 | 15.59 | 16.29 | 16.59 | 17.29 | 17.59 | 18.29 | 18.59 | 19.29 | 19.59 | 20.29 | 20.59 |
Dahlw.-H., Gewerbegebiet | 07.30 | 09.30 | 11.30 | 13.30 | 15.30 | 17.30 | 19.30 | 21.30 | |
S-Bhf. Birkenstein | 07.34 | 09.34 | 11.34 | 13.34 | 15.34 | 17.34 | 19.34 | 21.34 | |
U-Bhf. Hönow | 06.16 | 07.49 | 09.49 | 11.49 | 13.49 | 15.49 | 17.49 | 19.49 | 21.49 |
Hönow Nord | 06.22 | 07.55 | 09.55 | 11.55 | 13.55 | 15.55 | 17.55 | 19.55 | 21.55 |
Mehrow, Kirche - An | 06.25 | 07.58 | 09.58 | 11.58 | 13.58 | 15.58 | 17.58 | 19.58 | 21.58 |
Mehrow, Kirche - Ab | 06.27 | 08.27 | 10.27 | 12.27 | 14.27 | 16.27 | 18.27 | 20.27 | |
Hönow Nord | 06.30 | 08.30 | 10.30 | 12.30 | 14.30 | 16.30 | 18.30 | 20.30 | |
U-Bhf. Hönow | 06.36 | 08.36 | 10.36 | 12.36 | 14.36 | 16.36 | 18.36 | 20.36 | |
S-Bhf. Birkenstein | 06.52 | 08.52 | 10.52 | 12.52 | 14.52 | 16.52 | 18.52 | 20.52 | |
Dahlw.-H., Gewerbegebiet | 06.58 | 08.58 | 10.58 | 12.58 | 14.58 | 16.58 | 18.58 | 20.58 |
Mo.-Do. | Freitag | Freitag | |||||
Schultage | Schultage | Schultage | Ferien | Schultage | Ferien | ||
Bernau, Busbahnhof | 5.50 | 13.32 | 13.50 | 15.23 | |||
Bernau, Börnicker Landweg | 5.57 | | | 13.57 | 15.30 | |||
Zepernick, Stern | | | 13.45 | | | | | |||
Schwanebeck, Schule | | | 13.50 | | | | | |||
Elisenau, Schule | 6.00 | 14.03 | 14.00 | 15.33 | |||
Blumberg, Schule | | | | | | | 15.38 | | | ||
Blumberg, Bahnhof | 6.09 | 14.14 | 14.10 | 15.41 | |||
Blumberg, Gewerbegebiet | | | 14.20 | 14.13 | 15.44 | |||
Ahrensfelde, Bahnstr. | 6.19 | 14.32 | | | 15.55 | |||
S-Bahnhof Ahrensfelde | 6.25 | | | 14.37 | 14.29 | 16.00 | ||
Havemann-/Schorfheidestr. | | | 14.41 | 16.04 | ||||
Ahrensfelde, Dorfstr. | 14.35 | 14.45 | 16.09 | ||||
Eiche, Dorf | 14.40 | 14.50 | 16.13 | 14.40 (Mo-Do) / 14.50 (Fr)||||
Mehrow, Kirche | 14.58 | 16.19 | |||||
Trappenfelde, Siedlung | 6.40 | 15.03 | |||||
Mehrow, Kirche | 6.50 | 15.10 | 16.20 | ||||
Eiche, Dorf | 6.57 | | | |||||
Ahrensfelde, Dorfstr. | 7.02 | | | |||||
Havemann-/Schorfheidestr | | | | | |||||
S-Bahnhof Ahrensfelde | 6.30 | | | | | ||||
Ahrensfelde, Bahnstr. | | | 7.05 | | | ||||
Blumberg, Gewerbegebiet | 6.44 | 7.15 | | | ||||
Blumberg, Schule | | | 7.24 | | | ||||
Blumberg, Bahnhof | 6.50 | 7.28 | 16.34 | ||||
Elisenau, Schule | 6.57 | 7.42 | 16.41 | ||||
Bernau, Börnicker Landweg | 7.00 | 7.45 | 16.44 | ||||
Bernau, August-Bebel-Str. | 7.05 | 7.50 | 16.49 | ||||
S-Bahnhof Bernau | 7.07 | | | 16.51 | ||||
Bernau, Bäckerei | 7.59 |
Bei abweichenden Schulferien in Berlin und Brandenburg sind die Verkehrshinweise der BBG zu beachten. Den kompletten Fahrplan der Linie 901 finden Sie auf der Webseite der Barnimer Busgesellschaft (BBG): www.bbg-eberswalde.de/pdf/L901.pdf |
Alle Angaben sind ohne Gewähr! |