Es ist ja längst keine Neuigkeit mehr:
Mehrow hat (wieder) Anschluß zur Außenwelt ! Während in den letzten Jahren nur ein paar mal am Tag (und wenn, dann meist nur für als Schüler verkleidete Mehrower) die Möglichkeit bestand, mit dem Bus weg zu kommen, so gibt es nun werktags stündlich die Gelegenheit dazu. Jetzt hat man von unserem Ort aus direkten Zugang zur südlichen Halbkugel:
Zurück sind die dann 14.59 Uhr oder 15.09 Uhr (Linie 901) bzw. 16.20 Uhr (Linie 893). Und einschränkend gilt noch, daß die Linie 893 nach Lindenberg nur fährt, wenn in Berlin oder Brandenburg Schule ist und die Linie 901 nach Bernau gar nur, wenn die Brandenburger Kinder zu Schule müssen. D.h. gen Norden kommt man derzeit nur morgens hin und abends zurück und das nur wochentags, wenn keine Ferien sind. Da ist möglicherweise vor 1000 Jahren öfter ein Vikingerschiff in Grönland angekommen, als jetzt ein Mehrower Bus in Ahrensfelde ...
fahren zu lassen. Wenn dann jede Busgesellschaft alle zwei Stunden fahren würde, hätten wir hier in Mehrow stündlich Fahrgelegenheit in beiden Richtungen und die Busgesellschaften mit Sicherheit zusätzliche Fahrgäste, denn gelegentlich will bestimmt auch mal ein Hönower (über Mehrow-Ahrensfelde) nach Bernau oder Werneuchen bzw. ein Ahrensfelder (über Mehrow-Hönow) nach Mahlsdorf oder Köpenick, was sonst nur umständlich mit der S-Bahn über Ostkreuz realisierbar ist. |
Linie 893 / 901 (Schulbus):
Linie | 893 | 901 | 893 / 901 | 901 | 901 | 901 |
Schule (Mo-Fr) |
Schule (Mo-Fr) |
Schule (Mo-Fr) |
Schule (Mo-Fr) |
Ferien | Schule (Mo-Fr) |
|
Bernau, Busbahnhof | 13.32 | 15.23 | ||||
Zepernick, Stern | 13.45 | | | ||||
Blumberg, Schule | | | | | 15.38 | |||
Blumberg, Bahnhof | 14.14 | 15.41 | ||||
Blumberg, Gewerbegebiet | 14.20 | 15.44 | ||||
Lindenberg, Dorf | 13.50 | | | | | |||
Neulindenberg, Dorf | 13.55 | | | | | |||
Ahrensfelde, Bahnstr. | | | 14.32 | 15.55 | |||
S-Bahnhof Ahrensfelde | 14.07 | 14.37 (Fr) | 16.01 | |||
Berlin, Sella-Hasse-Str. (*) | (14.14) | | | | | |||
Ahrensfelde, Dorfstr. | 14.15 (14.26) | | | 16.09 | |||
Eiche, Dorf - Ankunft | 14.20 (14.31) | | | 14.40 (Mo-Do) / 14.50 (Fr)| | |||
Eiche, Dorf - Abfahrt | 14.40 (Mo-Do) / 14.50 (Fr) | | | ||||
Mehrow, Kirche | 6.35 | 14.47 (Mo-Do) / 14.57 (Fr) | | | |||
Trappenfelde, Siedlung | 6.40 | 14.52 (Mo-Do) / 15.02 (Fr) | | | |||
Mehrow, Kirche | 6.47 | 6.52 | 14.59 (Mo-Do) / 15.09 (Fr) | 16.14 | ||
Eiche, Dorf - Ankunft | 6.53 | | | 16.20 | |||
Eiche, Dorf - Abfahrt | 6.55 | 6.57 | ||||
Ahrensfelde, Dorfstr. | 7.01 | 7.02 | ||||
Berlin, Sella-Hasse-Str. (*) | (7.13) | | | ||||
S-Bahnhof Ahrensfelde | 7.09 (7.18) | | | ||||
Ahrensfelde, Bahnstr. | | | 7.05 | ||||
Neulindenberg, Dorf | 7.21 (7.30) | | | ||||
Lindenberg, Karl-Marx-Str. | 7.23 (7.32) | | | ||||
Blumberg, Gewerbegebiet | 7.15 | |||||
Blumberg, Schule | 7.24 | |||||
Blumberg, Bahnhof - Ankunft | 7.28 | |||||
Blumberg, Bahnhof - Abfahrt | 7.35 | |||||
S-Bahnhof Bernau | 7.52 |
(*): Die Berliner Haltestellen Rabensteiner Str., Belziger Ring und Sella-Hasse-Str. werden nicht angefahren, wenn in Berlin Schulferien sind. Die kompletten Fahrpläne der Linien 893 und 901 finden Sie auf der Webseite der Barnimer Busgesellschaft: www.bbg-eberswalde.de/pdf/L893.pdf bzw. www.bbg-eberswalde.de/pdf/L901.pdf Zum Vergleich: Der im Frühjahr 2001 gültige Fahrplan Alle Angaben sind ohne Gewähr! |
Dahlw.-H., Digitalstr. | 06.01 | 06.31 | 07.01 | 07.31 | 08.01 | 09.01 | 10.01 | 11.01 | 12.01 | 13.01 | 13.31 | |||
S-Bhf. Birkenstein | 06.08 | 06.38 | 07.08 | 07.38 | 08.08 | 09.08 | 10.08 | 11.08 | 12.08 | 13.08 | 13.38 | |||
U-Bhf. Hönow | 05.16 | 06.46 | 06.16 | 06.46 | 07.16 | 07.46 | 08.16 | 09.16 | 10.16 | 11.16 | 12.16 | 12.46 | 13.16 | 13.46 |
Hönow Nord | 05.22 | 06.55 | 06.22 | 06.52 | 07.22 | 07.52 | 08.22 | 09.22 | 10.22 | 11.22 | 12.22 | 12.52 | 13.22 | 13.52 |
Mehrow, Kirche - An | 05.25 | 05.55 | 06.25 | 06.55 | 07.25 | 08.25 | 09.25 | 10.25 | 13.25 | |||||
Mehrow, Kirche - Ab | 05.27 | 05.57 | 06.27 | 06.57 | 07.27 | 08.27 | 09.27 | 10.27 | 13.27 | |||||
Hönow Nord | 05.30 | 06.00 | 06.30 | 07.00 | 07.30 | 08.00 | 08.30 | 09.30 | 10.30 | 11.30 | 12.30 | 13.00 | 13.30 | 14.00 |
U-Bhf. Hönow | 05.36 | 06.06 | 06.36 | 07.06 | 07.36 | 08.06 | 08.36 | 09.36 | 10.36 | 11.36 | 12.36 | 13.06 | 13.36 | 14.06 |
S-Bhf. Birkenstein | 05.45 | 06.15 | 06.45 | 07.15 | 07.45 | 08.15 | 08.45 | 09.45 | 10.45 | 11.45 | 12.45 | 13.15 | 13.45 | 14.15 |
Dahlw.-H., Digitalstr. | 05.59 | 06.29 | 06.59 | 07.29 | 07.59 | 08.29 | 08.59 | 09.59 | 10.59 | 11.59 | 12.59 | 13.28 | 13.59 | 14.29 |
Dahlw.-H., Digitalstr. | 14.01 | 14.31 | 15.01 | 15.31 | 16.01 | 16.31 | 17.01 | 17.31 | 18.01 | 18.31 | 19.01 | 19.31 | 20.01 | 21.01 |
S-Bhf. Birkenstein | 14.08 | 14.38 | 15.08 | 15.38 | 16.08 | 16.38 | 17.08 | 17.38 | 18.08 | 18.38 | 19.08 | 19.38 | 20.08 | 21.08 |
U-Bhf. Hönow | 14.16 | 14.46 | 15.16 | 15.46 | 16.16 | 16.46 | 17.16 | 17.46 | 18.16 | 18.46 | 19.16 | 19.46 | 20.16 | 21.16 |
Hönow Nord | 14.22 | 14.52 | 15.22 | 15.52 | 16.22 | 16.52 | 17.22 | 17.52 | 18.22 | 18.52 | 19.22 | 19.52 | 20.22 | 21.22 |
Mehrow, Kirche - An | 14.25 | 15.25 | 16.25 | 17.25 | 18.25 | 19.25 | 20.25 | 21.25 | ||||||
Mehrow, Kirche - Ab | 14.27 | 15.27 | 16.27 | 17.27 | 18.25 | 19.27 | 20.27 | 21.27 | ||||||
Hönow Nord | 14.30 | 15.00 | 15.30 | 16.00 | 16.30 | 17.00 | 17.30 | 18.00 | 18.30 | 19.00 | 19.30 | 20.00 | 20.30 | 21.30 |
U-Bhf. Hönow | 14.36 | 15.06 | 15.36 | 16.06 | 16.36 | 17.06 | 17.36 | 18.06 | 18.36 | 19.06 | 19.36 | 20.06 | 20.36 | 21.36 |
S-Bhf. Birkenstein | 14.45 | 15.15 | 15.45 | 16.15 | 16.45 | 17.15 | 17.45 | 18.15 | 18.45 | 19.15 | 19.45 | 20.15 | 20.45 | 21.45 |
Dahlw.-H., Digitalstr. | 14.59 | 15.29 | 15.59 | 16.29 | 16.59 | 17.29 | 17.59 | 18.29 | 18.59 | 19.29 | 19.59 | 20.29 | 20.59 | 21.59 |
Dahlw.-H., Gewerbegebiet | 07.30 | 09.30 | 11.30 | 13.30 | 15.30 | 17.30 | 19.30 | 21.30 | |
S-Bhf. Birkenstein | 07.34 | 09.34 | 11.34 | 13.34 | 15.34 | 17.34 | 19.34 | 21.34 | |
U-Bhf. Hönow | 06.16 | 07.49 | 09.49 | 11.49 | 13.49 | 15.49 | 17.49 | 19.49 | 21.49 |
Hönow Nord | 06.22 | 07.55 | 09.55 | 11.55 | 13.55 | 15.55 | 17.55 | 19.55 | 21.55 |
Mehrow, Kirche - An | 06.25 | 07.58 | 09.58 | 11.58 | 13.58 | 15.58 | 17.58 | 19.58 | 21.58 |
Mehrow, Kirche - Ab | 06.27 | 08.27 | 10.27 | 12.27 | 14.27 | 16.27 | 18.27 | 20.27 | |
Hönow Nord | 06.30 | 08.30 | 10.30 | 12.30 | 14.30 | 16.30 | 18.30 | 20.30 | |
U-Bhf. Hönow | 06.36 | 08.36 | 10.36 | 12.36 | 14.36 | 16.36 | 18.36 | 20.36 | |
S-Bhf. Birkenstein | 06.52 | 08.52 | 10.52 | 12.52 | 14.52 | 16.52 | 18.52 | 20.52 | |
Dahlw.-H., Gewerbegebiet | 06.58 | 08.58 | 10.58 | 12.58 | 14.58 | 16.58 | 18.58 | 20.58 |
Alle Angaben sind ohne Gewähr! |